?
若手による運営企画小委員会
9月17日~18日の2日間にかけて行われました,第1回トライボロジー秋の学校 in
福井-集まれ!若きトライボロジスト!- は大成功のうちに幕を下ろすことができました.これも皆様の多大なる御支援,御協力のおかげと,若手による運営企画小委員会の委員一同,厚く御礼申し上げます.
今回の成果を,若きトライボロジスト,将来のトライボロジストの試金石と するべく,
今後も継続的に企画できればと考えております.今後とも皆様の御指導,御鞭撻の旨,心よりお願い申し上げます.
アルバムはこちら
最優秀賞 (敬称略)
前川 覚 (横浜国立大学) | P-07 静止摩擦から動摩擦への摩擦遷移メカニズム | ||
高増 翔 (横浜国立大学) | P-29 軟質材料の波状摩耗と摩擦振動の相互作用 |
坪井 涼 (東京理科大学) | P-03 表面テクスチャリングを用いた流体潤滑の3次元数値解析 | ||
甲藤 智 (同志社大学) | P-06 超精密位置決め用空気圧サーボ軸受アクチュエータの長ストローク化 | ||
原田 陽一 (同志社大学) | P-10 金属添加DLC同士の摺動による摩擦面の低摩擦化 | ||
三嶋 将太 (三重大学) | P-12 潤滑油およびグリースの高圧固化レオロジー特性評価及び打撃衝撃圧力発生装置の開発 | ||
新吉 隆利 (トヨタ自動車) | P-13 Mo-DTC添加油中におけるDLCの摩擦特性 | ||
永井 利幸 (福井大学) | P-14 DLC膜とFC230の組み合わせにおけるなじみ挙動解析 | ||
吉原 径孝 (協同油脂株式会社) | P-16 スルホネート系添加剤の低摩擦性 | ||
小林 邦夫 (横浜国立大学) | P-18 トライボテストの時間発展信号と情緒的な触感の関係 | ||
尾関 まゆみ (株式会社デンソー) | P-27 表面被膜形成による凝着防止機構の検討 |
この度,トライボロジー学会では,学生や若手の研究者ならびに技術者を対象とする “トライボロジー秋の学校”の開催致します.本学校は,若手トライボロジストが一堂に会し,お互いの研究について議論を深め合うことで,トライボロジーに関する知見を深め,また若手同士による刺激授受の場を提供することを目的としています.若手の皆様の奮ってのご参加をお待ちしております.
学部生・大学院生および企業・研究機関等の若手研究者ならびに技術者
2010年9月17日(金),18日(土)
すかっとランド九頭竜 住所:福井県福井市天菅生町3字10番地(福井駅より車で30分)
申込者によるポスター発表を行います.発表内容について新規性は問いません.
A0(1189 mm×841 mm)縦 以内のポスター用紙に内容をまとめ,会場まで持参してください.
9月17日(金) | |
16:10 | JR福井駅東口(高速バス停留所側)に集合(貸切バスで会場まで移動します) (トライボロジー会議2010秋福井・見学会に参加される場合でも間に合います) |
17:15?19:00 | 参加者のポスター発表 |
19:00? | 夕食&技術交流会 |
9月18日(土) | |
9:00?9:50 | 基調講演1「ユーザー・オリエンテッド・トライボロジー」 東京大学・香川大学名誉教授 木村好次 氏 |
9:50?10:40 | 基調講演2「トロイダルCVTの開発,イケ・マサツヲオソレズニ→」 日本精工株式会社特別顧問 町田尚 氏 |
11:00?11:30 | 話題提供1「コンピュータで見る.測る.創る.ナノトライボロジー」 成蹊大学 板村賢明 氏 |
11:30?12:00 | 話題提供2「製品開発におけるトライボロジストの関わり」 株式会社ジェイテクト 安藤淳二 氏 |
12:00?12:30 | 話題提供3「研究活動を通した就職活動について」 九州大学 八木和行 氏 |
1日目集合場所JR福井駅東口(高速バス停留所側)の地図
発表者50名(参加申込者が多数の場合,研究室当りの参加学生数を調整させていただくことがございます.何卒ご了承ください)
優れたポスター発表には,優秀ポスター賞および最優秀ポスター賞が授与されます.
参加登録費 学生会員1,500円,学生非会員3,500円,正会員6,500円,非会員11,500円
(宿泊費,夕食,朝食代込み)
技術交流会費 1,500円
申し込みを締め切りました.多数お申し込み下さいまして,有難うございました.
社団法人 日本トライボロジー学会
〒105-0011 東京都港区芝公園3丁目5番8号 機械振興会館内407の2号室
Tel: 03-3434-1926, Fax: 03-3434-3556, E-mail: jast@tribology.jp
実行委員長 | 八木和行(九州大学) | ||
実行副委員長 | 梶田晴司(豊田中央研究所) | ||
実行委員 | 青木才子(東京工業大学) | ||
実行委員 | 安藤淳二(ジェイテクト) | ||
実行委員 | 川口雅弘(都立産業技術研究センター) | ||
実行委員 | 野老山貴行(名古屋大学) | ||
実行委員 | 平野正博(日立製作所) | ||
実行委員 | 宮島敏郎(福井大学) | ||
アドバイザー | 佐々木信也(東京理科大学) |